Suffusion - en to pt translation catalogue (225 entries)

en: % Responses
pt: % Respostas

en: (required)
pt: (requerido)

en: 1 Response
pt: 1 Resposta

en: <p>This widget displays a featured posts slider.</p>
pt: <p>Este widget exibe uma barra de tópicos em destaque.</p>

en: <p>This widget lets you display the latest posts from a category.</p>
pt: <p>Este widget permite exibir os tópicos mais recentes de uma categoria.</p>

en: A search form for your blog
pt: Um formulário de pesquisa para o seu blog

en: A widget for displaying featured posts.
pt: Um widget para exibir tópicos em destaque.

en: A widget for displaying posts in a category. You can use this to selectively display posts.
pt: Um widget para exibir tópicos em uma categoria. Você pode usá-lo para exibir tópicos seletivamente.

en: A widget to enable people to follow you on Twitter
pt: Um widget que permite às pessoas seguirem você no Twitter

en: A widget to let people use Google Translator to translate your site
pt: Um widget que permite às pessoas usarem o Tradutor do Google no seu site

en: Add comments
pt: Adicionar comentários

en: Alternate excerpt between left and right
pt: Alternar excerto entre esquerda e direita

en: Alternate excerpt between top and bottom
pt: Alternar excerto entre cima e baixo

en: Archives
pt: Arquivos

en: Bottom
pt: Baixo

en: Box upon hover (magazine-style)
pt: Quadro ao pairar (estilo-magazine)

en: Categories
pt: Categorias

en: Category Icon:
pt: Ícone de categoria:

en: Category Posts
pt: Tópicos da Categoria

en: Category icon custom image link:
pt: Link da imagem personalizada de ícone de categoria:

en: Comments
pt: Comentários

en: Comments (RSS)
pt: Comentários (RSS)

en: Comments <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt: Comentários <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Continue reading
pt: Continuar lendo

en: Current post is covered by next post
pt: O tópico atual está abrangido pelo próximo tópico

en: Current post moves off next post
pt: O tópico atual abrange o próximo tópico

en: Custom Tab 1
pt: Tab 1 personalizado

en: Custom Tab 10
pt: Tab 10 personalizado

en: Custom Tab 2
pt: Tab 2 personalizado

en: Custom Tab 3
pt: Tab 3 personalizado

en: Custom Tab 4
pt: Tab 4 personalizado

en: Custom Tab 5
pt: Tab 5 personalizado

en: Custom Tab 6
pt: Tab 6 personalizado

en: Custom Tab 7
pt: Tab 7 personalizado

en: Custom Tab 8
pt: Tab 8 personalizado

en: Custom Tab 9
pt: Tab 9 personalizado

en: Custom image height:
pt: Altura da imagem personalizada:

en: Custom image width:
pt: Largura da imagem personalizada:

en: Diagonal Blinds
pt: Persianas Diagonais

en: Do not link to this page in the navigation bars
pt: Não faz o link desta página nas barras de navegação

en: Don't show any text
pt: Não mostrar nenhum texto

en: Don't show feeds
pt: Não mostrar feeds

en: Don't show tagline
pt: Não mostrar a descrição

en: E.g. 250px
pt: Por ex. 250px

en: Edit
pt: Editar

en: Email Subscription Box Default Text:
pt: Texto padrão (default) do Box do E-mail de subscrição

en: Email Subscription Button Text:
pt: Texto do botão do E-mail de Subscrição

en: Enable custom image size for featured images
pt: Ativar tamanho de imagem personalizado para imagens em destaque

en: Enter %1$s account name:
pt: Entre com o nome da conta de  %1$s:

en: Enter a comma-separated list of keywords for this post. This list will be included in the meta tags for this post.
pt: Digitar uma lista separada por vírgulas de palavras-chaves para este tópico. Esta lista será incluída nos meta tags deste tópico.

en: Enter email address
pt: Entre com o Endereço de E-mail

en: Enter the full URL of the featured image that you would like to use, including http://
pt: Digite o URL completo da imagem que deseja usar, incluindo http://

en: Enter the full URL of the thumbnail image that you would like to use, including http://
pt: Digite o URL completo da miniatura da imagem que deseja usar, incluindo http://

en: Enter time in milliseconds. E.g. 1000
pt: Digite o tempo em milissegundos. Por ex. 1000

en: Enter time in milliseconds. E.g. 4000
pt: Digite o tempo em milissegundos. Por ex. 4000

en: Enter your %1$s feed name. If your feed address is http://feeds.feedburner.com/my_feed_name, your feed name is my_feed_name
pt: Entre com o nome do seu feed %1$s. Se o endereço do seu feed fosse http://feeds.feedburner.com/my_feed_name, o nome do seu feed seria my_feed_name

en: Enter your full %1$s URL:
pt: Entre com a URL completa %1$s:

en: Entries (RSS)
pt: Itens (RSS)

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
pt: Itens <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>

en: Error 404 - Not Found
pt: Erro 404 - Não encontrado

en: Excerpt background color:
pt: Cor de fundo do excerto:

en: Excerpt font color:
pt: Cor da fonte do excerto:

en: Excerpt title color:
pt: Cor do título do excerto:

en: Fade In
pt: Desvanecer

en: Featured Content
pt: Conteúdo em Destaque

en: Featured Image
pt: Imagem em Destaque

en: Featured content transition effect:
pt: Efeito de transição de conteúdo em destaque:

en: FeedBurner Feed:
pt: Feed do FeedBurner

en: Fill in a comma-separated list of category ids. E.g. 3,8,17
pt: Preencher uma lista separada por vírgulas de ids de categorias. Por ex. 3,8,17

en: Fill in a comma-separated list of page ids. E.g. 7,9,13
pt: Preencher uma lista separada por vírgulas de ids de páginas. Por ex. 7,9,13

en: Fill in a comma-separated list of post ids. E.g. 7,9,13
pt: Preencher uma lista separada por vírgulas de ids de tópicos. Por ex. 3,8,17

en: Follow Me
pt: Siga-me

en: Follow me on Twitter
pt: Siga-me no Twitter

en: Google Translator
pt: Tradutor do Google

en: Grow horizontally from center
pt: Aumentar horizontalmente a partir do centro

en: Grow vertically from center
pt: Aumentar verticalmente a partir do centro

en: Height of featured content section:
pt: Altura da seção de conteúdo em destaque:

en: Horizontal Blinds
pt: Persianas Horizontais

en: If this box is checked, clicking on this page in the navigation bar will not take you anywhere.
pt: Se este box estiver marcado, clicando na barra de navegação nesta página você não será levado para um outro lugar

en: If this box is checked, this post will show up as a headline in the magazine template.
pt: Se esta opção estiver marcada, este tópico aparecerá como uma manchete no template magazine.

en: If this box is checked, this post will show up as an excerpt in the magazine template.
pt: Se esta opção estiver marcada, este tópico aparecerá como um excerto no template magazine.

en: If you are including latest posts and you select 5 here, the latest 5 posts will be included in the featured content. If this number is higher than the maximum number of posts, this setting will be ignored
pt: Se você estiver incluindo os últimos tópicos e selecionar 5 aqui, os últimos 5 tópicos serão incluídos no conteúdo em destaque. Se este número for superior ao número máximo de tópicos, esta configuração será ignorada

en: If you are placing this widget in the \"Right Header Widgets\":
pt: Se você estiver posicionando este widget no \"Cabeçalho de Widgets à Direita\":

en: If you are placing this widget in the sidebars or in \"Widget Area below Header\" or \"Widget Area below Footer\":
pt: Se você estiver posicionando este widget nas barras laterais ou em \"Área de Widget abaixo do Cabeçalho\" ou \"Área de widget abaixo do Rodapé\":

en: If you have chosen to use a custom image in the previous option, please enter the complete URL of the category icon here, including http://
pt: Se você escolheu usar uma imagem personalizada na opção anterior, por favor, digite o URL completo do ícone de categoria aqui, incluindo http://

en: Include categories:
pt: Incluir categorias:

en: Include latest posts
pt: Incluir últimos tópicos

en: Include pages:
pt: Incluir páginas:

en: Include posts:
pt: Incluir tópicos:

en: Include sticky posts
pt: Incluir tópicos fixos

en: Leave a Reply
pt: Escreva um comentário

en: Leave a Reply to %s
pt: Escreva um comentário para %s

en: Left
pt: Esquerda

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
pt: Sessão, administrador, feeds e links WordPress

en: Log out
pt: Terminar sessão

en: Logged in as %s.
pt: Logado como %s.

en: Make this post a headline
pt: Faz deste post uma headline (cabeçaho)

en: Make this post an excerpt in the magazine layout
pt: Faz deste post um destaque no layout do magazine

en: Maximum number of posts / pages to display:
pt: Número máximo de tópicos / páginas a exibir:

en: My Tweets
pt: Meus Tweets

en: Name
pt: Nome

en: Newer %1$s
pt: %1$s mais recentes

en: Newer Comments
pt: Comentários mais recentes

en: Newer Entries
pt: Itens mais Recentes

en: Next Post
pt: Próximo Tópico

en: No Responses
pt: Sem Respostas

en: No category icon
pt: Sem ícone de categoria

en: Not Found
pt: Não Encontrado

en: Nothing Found
pt: Nada Encontrado

en: Number of "Latest Posts":
pt: Número de "Tópicos Recentes":

en: Number of Tweets to display:
pt: Número de Tweets a exibir:

en: Number of posts to display:
pt: Número de tópicos a exibir:

en: Older %1$s
pt: %1$s anteriores

en: Older Comments
pt: Comentários Anteriores

en: Older Entries
pt: Itens Anteriores

en: One Response
pt: Uma Resposta

en: Page %1$s of %2$s
pt: Página %1$s de %2$s

en: Page Title in Dropdown Menu
pt: Título da Página no Menu Dropdown

en: Pages
pt: Páginas

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Pause
pt: Pausar

en: Please try another search.
pt: Por favor, tente outra pesquisa.

en: Position of the excerpt:
pt: Posição do excerto:

en: Post display style:
pt: Estilo de exibição do tópico:

en: Posted by %1$s at %2$s
pt: Postado por %1$s às %2$s

en: Posts from the selected category will show in the widget
pt: Tópicos da categoria selecionada serão mostrados no widget

en: Previous Post
pt: Tópico Anterior

en: Recent Comments
pt: Comentários Recentes

en: Recent Posts
pt: Tópicos Recentes

en: Recommended settings:
pt: Configurações recomendadas:

en: Recommended sizes: 32px if the widget is being added to the \"Right Header Widgets\" area, whatever you like otherwise. Note that making the image too large will cause loss of picture quality.
pt: Tamanhos recomendados: 32px se o widget for posicionado na área \"Cabeçalho de Widgets à Direita\", ou outro valor que prefira. Note que, se aumentar demais o tamanho da imagem, haverá perda de qualidade.

en: Resume
pt: Prosseguir

en: Right
pt: Direita

en: Rotate between the four positions
pt: Rotacionar entre as quatro posições

en: Scroll Down
pt: Rolar para baixo

en: Scroll Horizontally
pt: Rolar horizontalmente

en: Scroll Left
pt: Rolar para esquerda

en: Scroll Right
pt: Rolar para direita

en: Scroll Up
pt: Rolar para cima

en: Scroll Vertically
pt: Rolar verticalmente

en: Search
pt: Pesquisar

en: Select
pt: Selecionar

en: Select category to show:
pt: Selecionar categoria a exibir:

en: Select your %1$s icon
pt: Selecione seu ícone  %1$s

en: Select your Twitter icon:
pt: Selecionar seu ícone do Twitter:

en: Select your icon size
pt: Selecione o tamanho de seu ícone

en: Set the height for the Twitter icon:
pt: Definir a altura para o ícone do Twitter:

en: Set the height for the category icon:
pt: Definir a altura do ícone de categoria:

en: Set the width for the category icon:
pt: Definir a largura do ícone de categoria:

en: Show %1$s icon
pt: Mostra ícone %1$s

en: Show Email Subscription
pt: Mostra Subscrição de E-mail

en: Show FeedBurner reader count
pt: Mostra contagem de leituras do FeedBurner

en: Show Previous, Pause and Next buttons
pt: Mostrar os botões Anterior, Pausar e Próximo

en: Show Twitter Icon
pt: Mostrar ícone do Twitter

en: Show a Tagline
pt: Mostrar descrição

en: Show a numbered post index
pt: Mostrar um índice de tópicos numerados

en: Show excerpt only (no title)
pt: Mostrar apenas excerto (sem título)

en: Show feeds
pt: Mostrar feeds

en: Show icon
pt: Mostrar ícone

en: Show my Tweets
pt: Mostrar meus Tweets

en: Show post title and excerpt
pt: Mostrar o título e excerto do tópico

en: Show post title only (no excerpt)
pt: Mostrar apenas o título do tópico (sem excerto)

en: Show tagline
pt: Mostrar descrição

en: Slide in and back horizontally
pt: Deslizar e voltar horizontalmente

en: Slide in and back vertically
pt: Deslizar e voltar verticalmente

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here
pt: Desculpe, mas você procura por algo que não está aqui

en: Sorry, no posts matched your criteria.
pt: Desculpe, não existem tópicos com tais critérios.

en: Sorry, the comment form is closed at this time.
pt: Desculpe, o formulário de comentários está fechado no momento.

en: Sorry, the page that you are looking for does not exist.
pt: Desculpe, a página procurada não existe.

en: Source Language:
pt: Linguagem de Origem

en: Squeeze in both edges horizontally
pt: Comprimir em ambas as bordas horizontalmente

en: Squeeze in both edges vertically
pt: Comprimir em ambas as bordas verticalmente

en: Submit Comment
pt: Enviar Comentário

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Syndicate this site using RSS 2.0
pt: Publique simultaneamente este website usando RSS 2.0

en: Tag Cloud
pt: Nuvem de Tags

en: Tagged with:
pt: Rotulado como:

en: Tagline:
pt: Descrição:

en: Text display options:
pt: Opções de exibição de texto:

en: Text for "All Posts":
pt: Texto para "Todos os Tópicos":

en: Text for "Next Post":
pt: Texto para "Próximo Tópico":

en: Text for "Pause":
pt: Texto para "Pausar":

en: Text for "Previous Post":
pt: Texto para "Tópico Anterior":

en: The following three settings only apply if you show the previous, pause and next buttons:
pt: As três configurações seguintes serão aplicadas se você exibir os botões anterior, pausa e próximo:

en: The image you have picked will be scaled to this height.
pt: A imagem que você selecionou será redimensionada para esta altura.

en: The image you have picked will be scaled to this width.
pt: A imagem que você selecionou será redimensionada para esta largura.

en: The latest comments to all posts in RSS
pt: Os comentários mais recentes a todos os tópicos em RSS

en: The text you enter here will be the displayed in the button for \"All Posts\". If you leave this field blank the button will not be shown.
pt: O texto que você digitar aqui será mostrado no botão \"Todos os Tópicos\". Se você deixar este campo em branco, o botão não será exibido.

en: This is applicable only if custom image size is enabled
pt: Isto só é aplicável se a imagem personalizada estiver ativa

en: This is only applicable if your excerpt is at the right or at the left of your featured posts.
pt: Isto só é aplicável se o excerto está à direita ou à esquerda de seus tópicos em destaque.

en: This is the user who will be followed
pt: Este é o usuário que será seguido

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt: Este tópico está protegido por senha. Digite a senha para ver comentários.

en: This text will be shown in the drop-down menus in the navigation bar. If left blank, the title of the page is used.
pt: Este texto será mostrado nos menus drop-down da barra de navegação. Se for deixado em branco, o título da página será usado.

en: This text will be shown in the subscription box by default. When the visitor starts entering the email address the text will disappear.
pt: Este texto será mostrado no box de subscrição de forma padrão. Quando o visitante começa a entrar o endereço de e-mail, este texto desaparece.

en: This text will be shown in the subscription button near the email field
pt: Este texto será mostrado no botão de subscrição, próximo ao campo de e-mail"

en: This widget lets visitors of your blog subscribe to it and follow you on popular social networks like Digg, FaceBook etc. Additionally they can subscribe to your blog by email, for which you need a FeedBurner account.
pt: Este widget permite qie os visitantes do seu blog façam a sua subscrição e que sigam você em redes sociais populares como Digg, FAcebook e outras. Adicionalmente, eles podem subscrever seu blog por e-mail, para o que eles precisãrão de uma conta FeedBurner.

en: This will default to the name of the selected category if left blank
pt: Este será o padrão para o nome da categoria selecionada se ela for deixada em branco

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Time for each post display:
pt: Tempo de exibição de cada tópico:

en: Title:
pt: Título:

en: Top
pt: Cima

en: Translate this Page
pt: Traduzir esta página

en: Turn Downwards
pt: Mover para baixo

en: Turn Leftwards
pt: Mover para a esquerda

en: Turn Rightwards
pt: Mover para a direita

en: Turn Upwards
pt: Mover para cima

en: Underline upon hover (sidebar-style)
pt: Sublinhar ao pairar (estilo-sidebar)

en: Use Category Icons Plugin
pt: Usar o plugin de ícones de categoria

en: Use custom image
pt: Usar imagem personalizada

en: User:
pt: Usuário:

en: Valid XHTML
pt: XHTML validado

en: Vertical Blinds
pt: Persianas Verticais

en: What language is your page in?
pt: Em que idioma está a sua página?

en: Width of excerpt section:
pt: Largura da seção de excerto:

en: Will show a text box for visitors to enter an email address for subscription
pt: Irá mostrar uma caixa de texto para os visitantes entrarem com um endereço de e-mail para fazerem sua subscrição

en: Will show the selected Twitter icon
pt: Exibirá o ícone do Twitter selecionado

en: Will show up near the Twitter icon
pt: Exibirá próximo ao ícone do Twitter

en: Will show your latest tweets
pt: Exibirá os seus últimos Tweets

en: Wipe
pt: Limpar

en: You can choose to display an icon for the category based on the Category Icons plugin, or a custom image
pt: Você pode escolher mostrar um ícone para a categoria baseado no plugin de ícones de categoria ou uma imagem personalizada

en: You must be logged in to post a comment.
pt: Você deve estar logado para comentar.

en: Your Comment
pt: Seu Comentário

en: Zoom and Fade
pt: Zoom e Desvanecer

en: your-feed-name
pt: Sue nome-de-deef (your-feed-name)

en: your-user-name
pt: seu nome de usuário
